Модульные стенки

Модульные стенки фото Модульная мебель для жилища делится на два основных вида - мягкую (диваны, кресла, стулья), поддерживающую тело человека, и корпусную, основное значение которой - служить ёмкостью для хранения бытовых вещей.

Возможности модульной мебели как активного элемента изменения формы жилого интерьера используются далеко не полностью, хотя нужда в этом ощущается очень большая. Например, используя модульные стенки, можно добиться оригинальных результатов. Мы хотим, чтобы облик наших квартир был нестандартным, индивидуальным. Геометрическая простота современных мебельных стенок, их комбинаторность, способность группироваться в разные сочетания, и тем самым создавать оригинальные жилые интерьеры, открывают для этого большие возможности.

Модульная мебель фото

Например, зрительно мебельная стенка воспринимается как один большой шкаф.Сейчас принято делать фасад этого шкафа в виде прямоугольника. Однако нет никаких препятствий для того, чтобы сделать фасад более сложным по силуэту.

Точно так же можно несколько разнообразить жилой интерьер, если модульную стенку составлять из элементов различной глубины. Вообще, существующая тенденция изготавливать модульные стенки одной глубины создаёт немало эксплуатационных неудобств. Ведь не случайно, что шкафы для книг всегда делались одной глубины, для посуды и белья - другой, а для одежды - ещё более глубокими.

Так что, делая модульную стенку на всём протяжении с глубиной, равной глубине платяных шкафов, мы получаем объём, большая часть которого не используется (или, во всяком случае, затруднительна в эксплуатации), а если уменьшить глубину стенки, в ней неудобно хранить одежду.

Модульные стенки мебель

Далеко не всегда многие, хорошо известные композиционные приёмы используются на практике. Так, сейчас из всех видов модульной мебели на стенку подвешивают только книжные полки, и то в весьма ограниченном количестве композиционных вариантов. Между тем,с помощью подвесных шкафов можно создать довольно много отличающихся друг от друга композиций.

Нет причин, по которым нельзя было бы подвесить на стену шкафы для белья и одежды. Приём, когда под шкафом и над ним оставлено свободное пространство, оптически увеличивает пространство комнаты. В этом случае границей помещения воспринимается плоскость стены, а не лицевая поверхность шкафа, если бы он был враспор от пола до потолка.

В поисках возможностей для разнообразия интерьера жилища стоит обратить внимание на потолок жилых комнат. Сейчас практически любой из жителей многоэтажного дома, подняв голову, не может увидеть ничего, кроме гладкой и однообразной поверхности потолка. Использование книжных полок, подвешенных к потолку, несёт в себе возможности для создания определённого рельефа на этой поверхности, например, располагая их в поперечном направлении.

Дополнительные возможности для расширения палитры композиционных решений возникают с увеличением площадей комнат в домах, строящихся по новым проектам. В больших комнатах возможен так называемый "островной" вариант размещения шкафов - приём, невозможный или, по крайней мере, затруднительный в комнатах небольшого размера. Составляющий его основу шкаф-столб в большой степени превращается из модульной мебели в элемент архитектуры, расчленяя единое архитектурное пространство. Ещё более четко членение ощущается при совместном использовании шкафа-столба с поперечными полками, подвешенными к потолку, причём не создаётся впечатление, что высота комнаты от этого уменьшилась.

Смотрите также:
  • Горки и секции - полный каталог
  • Мебельные стенки